Métodos Educativos

MÉTODOS EDUCATIVOS

Sua principal função é atuar no desenvolvimento, inovação, implementação e avaliação da proposta educativa dos Escoteiros do Brasil em nível nacional. A Equipe Nacional de Métodos Educativos conta com duas áreas determinantes para a realização da prática escoteira: Programa Educativo e Gestão de Adultos. Sob sua coordenação também estão as equipes: Mundo Melhor, Atividades Especiais e Certificações, que atuam transversalmente nos diversos projetos e iniciativas da área.

Contamos com mais de 200 participantes em mais de 30 coordenações nacionais.

PROGRAMA EDUCATIVO

A Equipe Nacional de Programa Educativo é responsável por desenvolver, implementar e avaliar as oportunidades de aprendizagem das quais os jovens podem se beneficiar, de modo que adquiram conhecimentos, habilidades e atitudes que auxiliarão no seu desenvolvimento. Suas principais responsabilidades englobam o apoio a correta aplicação do Método Escoteiro, o desenvolvimento de instrumentos de apoio para a prática escoteira (literaturas, atividades, etc.), desenvolvimento de estudos e processos de atualização permanente do Programa Educativo.

Contate a equipe pelo e-mail [email protected]

Métodos Educativos


celso menezes
CELSO MENEZES

Diretor de Métodos Educativos

EVANDRO SCHAEFER

Diretor de Métodos Educativos Adjunto | Coordenador Nacional de Atualização de Programa

VITOR AUGUSTO GAY

Gerente de Métodos Educativos

MARCELO MARGRAF

Gerente de Atividades Especiais

MARCOS RAMACCIATO

Gerente de Gestão de Adultos

JANDREI BOHN

Coordenador Nacional de Formação de Dirigentes

FERNANDO MORAES

Coordenador Nacional de formação de dirigentes

VANESSA RANDIG

Coordenadora Nacional de Formação

RICARDO KONTZ

Coordenador Nacional de Formação de Formadores

CARLOS MOURA

Coordenador Nacional de Formação Continuada

JAQUILENE LIMA LUZ

Coordenadora Nacional de Educação a Distância

NILTON FREIRE

Coorenador Nacional de Educaçao a Distância

MELISSA WILM

Coordenador Nacional de Capacitaçao de Lideranças

LEONARDO VIEIRA

Coordenador Nacional do Ramo Lobinho

ELISA GARCIA GÓE

Coordenadora Nacional do Ramo Escoteiro

LEONARDO DE ALMEIDA MORGADO

Coordenador Nacional do Ramo Sênior

ANA FILIPA SIMÃO

Coordenadora Nacional do Ramo Pioneiro

CLÁUDIO CHICON SILVA

Radioescotismo

MAURO LAGES

Coordenador Nacional de Especialidades

ORNELLA DI LULLO

Coordenadora Processos Participativos

MARCO ANTÔNIO BORTOLLI

Coordenador Nacional da Modalidade do Mar

RUDNER LAUTERJUNG

Coordenador Nacional da Modalidade do Ar

ALTAMIRO VILHENA

Coordenador Nacional de Mundo Melhor

WILLIAN BONALUME

Coordenador Nacional de Mundo Melhor

HENRIQUE MESSIAS

Coordenador Nacional dos Mensageiros da Paz

NATHALIA LOURENÇO

Coordenadora Nacional dos Escoteiros do Mundo

REBECA PIZZI

Coordenadora Nacional de Diversidade

RAPHAEL CAVALCANTI

Coordenador Nacional de Inclusão e Acessibilidade

EDUARDO MATOS

Coordenador Nacional de Migração e Refúgio

WILDSON CALDEIRA

Coordenador Nacional de Meio Ambiente

DAVID BERAHA

Coordenador Nacional de Espiritualidade

CAROLINA IKUTA

Comunicadora Mundo Melhor

RONAN AUGUSTO REGINATTO

Coordenador Nacional do JOTA

CARLOS JOSÉ DA SILVA

Coordenador Nacional do ELO NACIONAL

ROBERTO BASSO

Coordenador Nacional do JOTI

LUCAS LAHONI SOARES RAPOSO

Coordenador Nacional do MUTCOM

ANA BONATTO DE CASTRO E COSTA

Coordenadora Nacional da EducAÇÃO Escoteira

WENDELL DE BARROS DANTAS

Coordenador Nacional do Dia do Amigo

MAURÍCIO BAETA NEVES

Coordenador Nacional do MUTECO

VIRGILIO CESAR GARCIA LEANDRO

Coordenador Nacional do CQWS HF/CQWS Echolink

FILIPE PEREIRA BASSETTO

Coordenador Nacional Do Scout’s Field Day

FERNANDO KOBAIA

Coordenador Nacional do Hackathon e E-sports